Ирина Беляева готова признать, что жизнь сложилась хорошо: ее окружают любящий муж, внимательные сыновья, интересная работа. Не хватает только перемен, в том числе во внешности и в гардеробе.
Ирина Беляева готова признать, что жизнь сложилась хорошо: ее окружают любящий муж, внимательные сыновья, интересная работа. Не хватает только перемен, в том числе во внешности и в гардеробе. Особенно остро это стало чувствоваться сейчас, когда Ирина получила повышение по службе.
Заведующая сектором библиотечного маркетинга Ирина Беляева пришла на встречу с авторами проекта «Вау-эффект» с небольшим запасом времени. Говорит, привычка из детства: быть пунктуальной и стараться не доставлять людям хлопот. Так приучила мама, посвятившая всю свою жизнь детям — двум дочерям и множеству ребятишек детского сада, в котором проработала 41 год.
— Идем этим летом с мамой по Миассу, — вспоминает Ирина, — подбегает к нам здоровенный мужчина, широкоплечий, высокий, бородатый, расплывается в улыбке и, обращаясь к маме, басит: «Валентина Ильинична, вы что меня не узнаете?» Да где же в сорокалетнем дядьке узнать семилетнего мальчика, которого тридцать пять лет назад мама провожала в школу? (смеется) И такие случаи — далеко не редкость. За свою жизнь через мамины руки прошли сотни детишек. Многие из них до сих пор помнят маму, встретив на улице, подходят, узнают, как она поживает.
Я и сама в начальных классах часто приезжала к маме на работу, читала детишкам сказки перед сончасом и втайне мечтала, что когда-нибудь стану воспитателем. Но мама отговорила, сказала, что очень много нужно терпения и сил. Она же посоветовала пойти учиться на библиотекаря. И я всю жизнь благодарю судьбу, что поступила на библиотечный факультет в челябинский вуз, не уехала в Санкт-Петербург, город моей мечты. Иначе бы не встретила свою любовь — мужа Сергея.
С будущим мужем Сергеем Ирина познакомилась на студенческой дискотеке. После первого курса она с подругами целый месяц работала в студенческом строительном отряде, занималась внутренней отделкой педучилища, только построенного тогда на улице Молодогвардейцев. За прилежную работу девушек наградили поездкой на базу отдыха, и там на одной из дискотек с Ириной познакомился парень, работавший диджеем.
Мечта многих девушек и звезда танцплощадки оказался в жизни очень скромным парнем. Настолько, что при расставании даже не спросил телефона девушки. Через полгода, в начале зимы, когда Ирина и Сергей случайно встретились на дискотеке в политехническом институте (сейчас ЮУрГУ), он признался, что очень себя корил за излишнюю скромность, что каждый день ходил в кинотеатр им. 30 лет ВЛКСМ, где в то время собирались ребята из «кулька», в котором училась Ирина.
— Со дня нашей второй встречи Сережа больше никуда меня не отпускал, — признается Ирина. — 19 декабря мы у него в общежитии отметили мое двадцатилетие. А на новый год он приехал к нам с мамой в Миасс и сделал мне предложение. Мама не ожидала такого поворота событий, пыталась отговорить от скоропалительного решения. И избрала мудрую тактику. Мягко так говорила: «Я не настаиваю», и тут же, стукая кулачком по столу, добавляла: «Но только через год». На том и порешили, и в 1984 году сыграли свадьбу.
В 1985 году, после окончания института, Ирина Беляева устроилась на работу в библиотеку им. А.С. Пушкина. И с тех пор остается верной и профессии, и первому месту работы.
— Я долгое время работала библиографом, потом методистом. А с 2011 года меня назначили заведующей сектором библиотечного маркетинга, — продолжает рассказ Ирина Беляева. — В мои обязанности входит общение со СМИ и организация информационного освещения деятельности библиотек, входящих в Централизованую библиотечную систему Челябинска.
Я даю интервью (к чему до сих пор еще не могу привыкнуть), в том числе и для телеканалов. До того момента как я впервые увидела себя с экрана телевизора, я и не думала о смене имиджа. Сначала было не до того: с тремя детьми не оставалось свободного времени. А когда дети подросли, я как-то свыклась с положением вещей. И все же глядя на себя, дающую интервью телеканалу, поняла: надо срочно что-то менять во внешности. Потому что моя новая должность предполагает больше общения с людьми, с сотрудниками наших библиотек. И хочется, чтобы мой внешний вид говорил за меня: перед вами не только доброжелательный человек, но и профессионал своего дела.
Верим, что в этом периоде жизни Ирине Беляевой окажутся как нельзя кстати подарки от партнеров проекта «Вау-эффект!»: комплект одежды от магазина Ros collection, пальто от магазина Elis, туфли от салона "Bagatt", комплект нижнего белья от Incanto, украшения и аксессуары от Lady collection.
Если вы хотите принять участие в проекте «Вау-эффект», вам нужно прислать на электронный ящик gorky74@mail.ru свое фото и краткий рассказ о том, что побудило вас изменить свой имидж. В письме также необходимо указать имя, возраст, рост, семейное положение, наличие детей и контактный телефон. Следующей участницей проекта станет автор самой интересной истории о себе.
Комплект повседневной одежды
Элементы образа:
Комментарий имидж-дизайнера Ольги Шалашовой:
— Универсальный комплект одежды в стиле casual, который прекрасно подойдет для работы, встречи с друзьями, шопинга. Принт гладкого трикотажного платья включает нераспространенное сочетание цветов «синий плюс зеленый», приобретающего актуальность в этом сезоне. Кроме того, он позволяет широко варьировать подбор аксессуаров: главное, чтобы цвет шарфа, сумки, обуви и украшений совпадал с одним из основных цветов платья. С платьями такой длины и кроя мы рекомендуем носить высокие сапоги.
Для Ирины мы подобрали модель из мягкой замши на каблуке средней высоты. Небольшая деталь: сейчас не обязательно придерживаться правила «сумка и обувь должны быть одного цвета», Но к обуви из замши лучше все же подбирать сумки из такого же материала.
Деловой комплект одежды и аксессуаров
Элементы образа:
Комментарий имидж-дизайнера Ольги Шалашовой:
-Ирине часто приходится общаться со СМИ: давать интервью, записывать сюжеты. Этот образ хорошо подходит для подобных встреч.
Сочетание черного и белого цветов в деловом костюме не зря признано классическим: оно подчеркивает статусность персоны и в то же время выглядит нарядно. Включения лаковой кожи в обуви, декорированные цепями ручки сумки, меховая вставка на воротнике кардигана — эти детали привносят «изюминку» в строгий образ деловой леди. Без ярких деталей и акцентов черно-белый деловой костюм рискует превратиться в безликую униформу. Если к блузке и брюкам подобрать кардиган разных оттенков красного, синего или коричневого, то образ получится не таким строгим.
Повседневный комплект одежды и аксессуаров
Элементы образа:
Комментарий имидж-дизайнера Ольги Шалашовой:
-Яркий, современный образ. В этом универсальном брючном комплекте можно с одинаковым успехом пойти на работу, на вечернюю прогулку, в кафе с семьей.
Дополняющие друг друга цвета — оранжевый и синий — всегда смотрятся свежо и актуально. К таким сочетаниям относятся желтый и фиолетовый, а также красный и зеленый. Золотое правило при подборе гардероба гласит: в костюме не должно сочетаться более трех цветов. Особую актуальность это высказывание приобретает, когда мы имеем дело с яркими контрастными цветами. В этом случае с подбором аксессуаров нужно соблюдать меру. Лучше «недосолить», чем «пересолить».
Комплект одежды и аксессуаров — подарок участнице!
Элементы образа:
Комментарий имидж-дизайнера Ольги Шалашовой:
-Элегантный и женственный образ, одним из преимуществ которого является сочетаемость этих вещей с другими предметами гардероба. Темно-синее платье с интересным кроем лифа может стать частью делового костюма. Длина пальто — ниже колена — позволяют носить его и с платьем, и с брюками. Также пальто будет выгодно смотреться не только с туфлями, но и с высокими сапогами. А его прямой силуэт можно смело рекомендовать дамам практически с любым типом фигуры.
Платок с актуальным в осенне-зимнем сезоне леопардовым принтом отлично дополняет элегантный комплект. А туфли из гладкой кожи на устойчивом каблуке средней высоты — отличный выбор для женщин, ведущих активный образ жизни.
Благодарим студию деловых игр «Стэлла» (ул. Российская, 275, 6-й этаж, stella74.ru), а также магазины Incanto, Lady collection, Elis, Ros и бутик обуви и аксессуаров Bagatt (ТРК «Горки», ул. Артиллерийская, 136, gorky74.ru) за помощь в осуществлении проекта.